Чем закончится дело о пытках в исправительной колонии?

09:38 / 25 августа 2016
В настоящее время отложено рассмотрение апелляции экс-начальника исправительной колонии № 11 в Новотроицке Филюса Хусаинова, который был признан виновным в превышении полномочий с применением насилия и оружия.

В коллегии Оренбургского областного суда отложили рассмотрение апелляции по обращению прокуратуры в связи с тем, что будут представлены новые доказательства виновности подсудимого.

«Я считаю, что в материалах уголовного дела достаточно доказательств применения Хусаиновым травматического оружия для принуждения заключённых к строительным работам. Однако государственный обвинитель посчитал, что ему необходимы дополнительные доказательства», – прокомментировала юрист Комитета по предотвращению пыток Альбина Мударисова.

Напомним, что в мае 2016 года экс-начальник исправительной колонии № 11 в Новотроицке Филюс Хусаинов был приговорён в Новотроицком городском суде к трём годам лишения свободы в колонии общего режима. 

Мужчина был обвинён за превышение служебных полномочий. По словам свидетелей, начальник КП-11 Хусаинов, манипулируя угрозами и обещаниями досрочного освобождения, принуждал заключенных к работе на своем дачном участке.

Читайте также: