Россия в скором времени откажется от наличных в пользу «безнала»

17:24 / 21 февраля 2017

В России уже не первый год властями обсуждается возможность отказа от наличных расчетов в стране в пользу оплаты картами. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Во-первых, это поможет в борьбе с теневой экономикой. Во-вторых, он призывает учитывать реалии страны, в которой мы живём. Не все регионы могут оказать в необходимом объёме банковские услуги.

«Явление теневой экономики, с которым сталкиваются все страны мира, и Россия, как известно, является участницей всех международных конвенций — и договоров, и соглашений, — направленных на борьбу с легализацией преступных доходов, борьбу с отмыванием денег. В этом контексте, безусловно, многие страны практикуют абсолютную минимизацию хождения наличных средств, поэтому вопрос этот, безусловно, заслуживает внимания», — сказал пресс-секретарь.

Отметим, что министерство финансов России в 2012 году уже подготовило законопроект, предусматривающий поэтапный запрет наличных расчетов для крупных сделок. Но из-за начавшегося экономического спада документ так и не был принят.

Фото: dialog.ua

Читайте также: